1

Тема: Функция картограф. Для чего это и как использовать

Для успешной работы функции автоматической системы навигации goposition=x|y необходимо создавать карты местности.
Добавлена новая функция, которая упрощает работу с картами и экономит ваше время.
Внимание! Если вы хотите добавить  преграды в существующую карту местности, убедитесь что  последняя строка в ней пустая. Это важно!
Список горячих клавиш задается в файле config.ini
Игра может блокировать клавиши. в моем случае я всегда сначала запускаю игру, после этого запускаю бот. Таким образом мои клавиши игра не блокирует.
ниже пишу мои клавиши управления картографом. Если у вас это не работает, измените клавиши, я не могу сказать какие конкретно клавиши будут работать в вашем случае.

Сохранить координаты стены в файл (имя файла автоматически определиться по названию местности).
mapper_savefile=lshift+menu
указать стену (север, запад, юг, восток).
mapper_selectwall=lctrl+k
Уменьшить толщину стены
mapper_sizeminus=lctrl+-
Увеличить толщину стены
mapper_sizeplus=lctrl+=
сохранить координаты точки
mapper_savepoints=lctrl+menu
Переключить стартовую или конечную точку:
mapper_selectpoints=lalt+menu
Удалить точку
mapper_delete=lctrl+delete
В окне со списком скриптов нажмите ctrl+r, включить/выключить картограф.
горячие клавиши работают непосредственно в окне игры со включеным картографом:
Теперь разберем на примере создания западной стены Скального города
Я опишу всё пошагово, вы используйте своего персонажа, чтобы повторить всё в точности за мной.
1. я иду к западным воротам Скального города.
2. Включаю картограф
3. становлюсь на координаты 135 195, нажимаю  горячую клавишу для указания стены, выбираю "восток".
4. нажимаю горячую клавишу для поиска начальной и конечной точки
5. нажимаю горячую клавишу для сохранения позиции в точку.
6. Иду вверх на координаты 135 136. это верх стены.
7. сохраняю  позицию в точку, не забудьте переключить ее
8. Наша стена шириной 2 координаты, поэтому я нажимаю горячие клавиши, указанные в config.ini и увеличиваю толщину стены до 2
Всё, стена готова, сохраните данные стены в файл. Все горячие клавиши настраиваются в config.ini
Точки можно записывать с любой стороны, это не критично. Я записал y1 в первую точку для большей наглядности.